UKR ENG
Кулиш Е.В.; photo.jpg; 10Kb

Кулиш
Елена
Викторовна

Позвольте представиться!

Студентка магистратуры Факультета экономики и менеджмента по специальности "Международная экономика",

e-mail: kulish@konyshev.zzn.com

Тема магистерской диссертации:
"Цикличность социальных и экономических процессов в обществе и прогнозирование их влияния на мировую экономику на основе фундаментальных наук"
Руководитель: Олейников А.А., к.т.н., доц.

Диссертация ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Статистика поиска ]


АВТОБИОГРАФИЯ

Обо всем по порядку...

Я родилась 9 января 1981 года в Кировском районе города Донецке. Мой путь в сфере образования и науки был сопряжен с множеством исканий в различных сферах науки и искусства, в результате чего я получила разносторонние знания и стала гармоничным и всесторонне развитым человеком. Первый этап моего развития как творческой личности относится к периоду обучения в средней школе № 78 с углубленным изучением иностранных языков, где я была постоянной участницей городских олимпиад по гуманитарным предметам, а также принимала участие во многих художественных вечерах, театрализованных представлениях, которые составили основу школьной предметной видеотеки по мировой литературе.

Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды", /Ф. Вольтер/.

Одновременно с учебой в общеобразовательной школе, четыре года я обучалась в хореографической школе при заслуженном ансамбле народного танца Украины "Юность Донбасса", После ее окончания я перешла в заслуженный ансамбль народного танца Украины "Зарево", где выступала еще на протяжении шести лет.
В 1997 году была финалисткой международной программы по обмену школьниками "Freedom Support Act".

Начальный этап моей подготовки был бы не полным, если бы я не овладела навыками общения с компьютером. С этой целью в 1998 году я окончила двулетние курсы по программированию и информатике при ДонГТУ и получила соответствующий сертификат школы "Юный кибернетик".

В 1998 году закончила школу с золотой медалью, получив достаточный объем знаний в области математики и гуманитарных дисциплин, английского и французского языков, что в свою очередь обусловило мой выбор специальности "Внешнеэкономическая деятельность предприятий"
В этом же году стала студенткой факультета экономики и менеджмента Донецкого Национального технического университета (ДонНТУ) по выбранной специальности. Выбор университета был однозначным, ДонНТУ (в мире известен под аббревиатурой ДПИ) всегда славился мощной научной школой и высокой квалификацией своих выпускников. На втором курсе прошла по конкурсу на Голландское отделение специальности "Международная экономика".

Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/

1999 год ознаменовался участием в первой для меня международной научной конференции и выходом в свет моей первой статьи.

После этого, переломного, момента в моей жизни, я сосредоточила свои усилия на участии в решении сложной и многогранной проблемы поиска закономерностей и взаимосвязи достижений человека (и человечества в целом) и вариаций природных процессов и явлений.

Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию. /Л. Пастер/

С этой целью мне пришлось глубже познакомиться не только с социально-экономическими явлениями, протекающими в обществе, но и с техническими и технологическими аспектами развития инфраструктуры регионов и стран, элементами теории принятия решений, математическими и кибернетическими методами анализа информации, экологическими последствиями техногенной деятельности, приобрести новые знания в области медицины и психологии, научиться искать, систематизировать и классифицировать информацию, на основе всестороннего анализа создавать идеи и многому другому, за что я весьма признательна моим учителям и их коллегам, особенно к.т.н., доценту Шамаеву Виталию Витальевичу, в соавторстве с которым были разработаны и опубликованы практически все мои научные работы.

В период с 1999 по 2002 год, мною в соавторстве и при поддержке ученых нашего и медицинского университета, институтов НАН Украины и Российской АН было подготовлено и опубликовано 6 научных статей в изданиях ВАК.

Кроме того, полученные в процессе исследований результаты мною были доложены (в виде докладов и стендовых выступлений) на следующих конференциях:

    1. VI международная научно-практическая конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века", г. Севастополь, сентябрь 1999 года.

    2. Международная конференция "Информационная инфраструктура высших учебных заведений", г. Санкт-Петербург, июль 1999 года.

    3. Международная конференция "Прогрессивные технологии и системы машиностроения", сентябрь 2000 года.

    4. V международная научно-практическая конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века", г. Севастополь, сентябрь 2000 года.

    5. II международная научная конференция студентов и молодых ученых "Экономика и маркетинг", Донецк, апрель 2001 года.

    6. I международная конференция аспирантов и студентов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", раздел "Управленческие, экономико-правовые и социальные аспекты экополитики", Донецк, 2002 год (на этой конференции мною представлено и доложено два доклада)

    7. III международная научная конференция студентов и молодых ученых "Экономика и маркетинг", Донецк, май 2002 года.

    8. Международная конференция по нейрокибернетике, посвященная 90-летию со дня рождения А.Когана, Ростов-на Дону, сентябрь 2002 года.

    9. I международная конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке", Российская Академия Наук, Москва, октябрь 2002 года.

    (Тезисы и материалы докладов опубликованы в соответствующих сборниках и трудах)

Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями. /Кант/

По результатам исследований мною в соавторстве подготовлены две заявки на изобретения и в конце 2002 года получен патент.

В 2000 году в качестве помощника постановщика задачи принимала участие в создании по заказу Министерства топлива и энергетики программного продукта "Мониторинг менеджмента организации". В пакете была реализована задача количественной оценки вклада собственно менеджмента конкретного должностного лица в общие конечные итоги деятельности организации с учетом системной целостности иерархии исполнительной власти в организации. Программный продукт "Monitoring of management" реализован на алгоритмическом языке Си++ с использованием библиотеки TurboVision, структура БД реализована в формате DBASE, отчеты и документация - в кодах ASCII, что позволило обеспечить корректное функционирование программного продукта в среде MS DOS или Windows 9х, то есть работу программы на компьютерах IBM PC AT or compatible, которых очень много на предприятиях Украины.

На 4-ом курсе руководила студенческим коллективом по выполнению курсового проекта на тему: "Оценка экономической эффективности утилизации шахтного метана и улучшения экологической ситуации в Донбассе". Презентация проекта прошла на английском языке и хранится в видеотеке кафедры "ВЭД". При выполнении проекта моделировалось изменение динамики газовыделения из массива горных пород под воздействием таких циклических процессов как техногенные факторы (проведение горных работ), так и геофизических (тектонических и космофизических).

В 2001 году исследуя проблему экономического и медико-математического моделирования сложных объектов и систем, принимала участие в работе над книгой: "Применение математических методов в исследованиях по стоматологии" (рекомендованной Ученым Советом Донецкого государственного медицинского университета для использования в учебном процессе). Соавтор главы книги "Методология моделирования "образа болезни". Алгоритмы принятия решений".

"Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя" /Леонардо да Винчи/.

"Пока ученик не достигнет уровня знаний учителя, он не знает по-настоящему своего учителя". /аль-Газали/.

Успешно сдав дисциплину "Педагогика", с целью приобретения практических навыков и умения формулировать свои мысли, разрабатывать план-конспекты и рабочие программы, последние два года я веду занятия с 10 - 11 классами по курсу информатики и основ логического мышления в образовательном учреждении нового типа - гуманитарной гимназии "Гармония" г. Донецка.

В 2001 году я получила диплом бакалавра с отличием, и в настоящее время обучаюсь в магистратуре ДонНТУ.

Мотивы выбора темы диплома:

Изучение всемирной истории и мировой литературы, классиков экономики и философии позволило грамотно формализовать проблему случайного и закономерного в развитии человеческого общества. За годы обучения в университете мною накоплен значительный багаж теоретических знаний и практических навыков, используя которые я попыталась предпринять попытку установить новые, малоизученные закономерности и связи в природе и в обществе, использование которых позволило бы дать новые направления экономического роста и повышения благосостояния нашего региона, и интеграции страны в европейское и мировое сообщество. Тема моего диплома "Цикличность социальных и экономических процессов в обществе и прогнозирование их влияния на мировую экономику на основе фундаментальных наук".

Будущее темы:

Статистика свидетельствует, что данные о использовании знаний о социально-экономических закономерностях развития практически не используются не только предприятиями мелкого и среднего бизнеса, но и серьезными кампаниями и корпорациями, что свидетельствует о недостаточно серьезном подходе к планированию и прогнозу развития деятельности предприятий, обуславливает недостаточную эффективность и объективность методов прогноза и планирования социально-экономического развития на уровне региона и страны. Целью моего диплома является разработка эффективной научной концепции учета достижений фундаментальных естественных наук при разработке долгосрочных планов развития и прогноза деятельности предприятий имеющих внешнеэкономические связи.

Личные перспективы:

Будучи амбициозным человеком, свое будущее я вижу в создании новой научной школы и развитии ее в ДонНТУ на посту заведующей кафедрой.


Диссертация ] [ Библиотека ] [ Ссылки ] [ Статистика поиска ]

UKR ENG